Создан комитет по развитию частной системы здравоохранения

При Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края создан комитет по развитию частной системы здравоохранения.

Сегодня те проблемы, с которыми сталкиваются частные медицинские учреждения, невозможно решить в одиночку. Поэтому площадка комитета могла бы стать таким координационным механизмом в развитии частной системы здравоохранения в Хабаровском крае. В рамках заседания обсудили ряд наиболее актуальных и злободневных вопросов. Особенно острым выдалось обсуждение совершенствования системы лицензирования медицинской деятельности и противодействие теневому рынку медицинских услуг.

Проблемным аспектом является отсутствие лицензирования на ряд популярных медицинских процедур, например, в области косметологии, которые зачастую в надомных условиях проводят дилетанты или лица без медицинского образования. Незаконная предпринимательская деятельность в сфере оказания медицинских услуг, по мнению большинства участников, является социально опасным деянием.

Ведь следствием такого «лечения» становится уход от ответственности, в том числе и уголовной, за ненадлежащее оказание медицинских услуг, повлекшее вред здоровью пациента. Вопросы борьбы с незаконным предпринимательством в сфере здравоохранения участники комитета оставили в повестке последующих заседаний одним из ключевых. 29 июня 2017 г.

Членом комитета является Е.Ю. Пьянкова – генеральный директор нашей клиники.