Конференция «Современные аспекты терапии СД 2 типа»

«Калиниград» 28-30 июня 2013 г. в Калининграде состоялась конференция российских эндокринологов «Современные аспекты терапии СД 2 типа». Делегатом от Хабаровского края была Аншакова Л.А. – главный врач нашей клиники.
На конференции обсуждались основные аспекты терапии сахарного диабета 2 типа, а именно:
— Российские рекомендации по частоте самоконтроля глюкозы крови у больных (Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом, Москва, 2013).
— Что выбирать при назначении инсулинотерапии: человеческий инсулин или его аналоги — обзор клинических исследований.
— Преимущества помповой инсулинотерапии: распространенность её в России, новые исследования на пути к искусственной поджелудочной железе («Одноразовые» помпы (Patch-pamps), DiaPort — для преодоления выраженной инсулинорезистентности, помпа+монитор глюкозы+смартфон, имплантируемая помпа с автоматически изменяемым высвобождением инсулина в зависимости от концентрации глюкозы в крови).
— Влияние СД на качество жизни людей с СД (опросники).
— Люди с СД в России удостоенные медали Джослина (присуждается людям, прожившим с сахарным диабетом 1 типа не менее 50 лет). Такие пациенты есть в Нижнем Новгороде, Томске, Москве, Новосибирске, Волгоградской области, Петрозаводске (Карелия), Ростове-на-Дону, Йошкар-Оле.